Единый Урок обороны

05.12.2016

В 2016 году город-герой Тула отмечает 75-ю годовщину со Дня обороны города от немецко-фашистских захватчиков. 2 декабря  в МОУ «Кузьмёнсая СОШ» проведен Единый Урок обороны Тулы, посвященный 75-й годовщине начала контрнаступления советских войск в битве под Москвой в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов.

В рамках проведения Урока обороны был организован просмотр документального фильма «Забытых подвигов не бывает. Тула. 1941».

Мужество и самоотверженность  бойцов Красной Армии не позволили немецким танкам прорваться в Тулу. Затем и сам город оружейников стал надежным щитом на пути к столице нашей Родины.

30 октября 1941 года немцы предприняли четыре попытки захватить Тулу. Им удалось занять Рогожинский поселок, выйти к южной ограде Всехсвятского кладбища и к району ликероводочного завода, но продвинуться дальше не удалось.

Защитниками города было организовано несколько наблюдательных пунктов, основной находился на колокольне Всехсвятской церкви.Она возвышалась над городом, и оттуда все видно было, как на ладони. Наблюдательным пунктом  командовал капитан Резвецов, который был очень грамотным командиром. Он до конца боев за Тулу координировал огонь с этого наблюдательного пункта.

За 30 октября был уничтожен 31 немецкий танк, за 31 октября - еще 34 танка. А 7 ноября были освобождены Рогожинский поселок и ряд населенных пунктов.

28 марта 1942 года Николай Кириллович Резвецов был награжден орденом Красного Знамени за отличия в период Тульской оборонительной и наступательной операций. В ходе Великой Отечественной войны Резвецов получил звание майора, в 1943 году был награжден орденом Великой Отечественной войны 2-й степени. 22 сентября 1943 года погиб в боях за освобождение Смоленской области.

28 октября на территории Всехсвятского собора г. Тулы, в рамках мероприятий, посвященных 75-летию Тульской оборонительной операции, состоялось открытие мемориальной доски защитнику г.Тулы Николаю Резвецову.

Наш священный долг – сохранить память о героических защитниках Отечества, которые уходили навсегда, ради того, чтобы мы жили под мирным небом, растили и воспитывали наших детей. В наших силах сделать всё, чтобы подвиг защитников сохранить в веках.

Педсовет.org / Новости

31.03.2015

О содержании новых мест в детских садах

Работа Правительства в цифрах и фактах. Численность вновь принятых работников в дошкольные образовательные организации на 1 января 2015 года составила 40 539 человек, включая 17 357 педагогических работников, из которых 35,3% прошли повышение квалификации. Правительство сообщило о ходе работы по выполнению поручения Президента России №Пр-83 от 18 января 2014 года (подпункт «д» пункта 7) о содержании вновь создаваемых мест в детских дошкольных организациях, укомплектовании их кадрами, включая квалифицированных педагогических работников, а также обеспечении их необходимым учебно-методическим оборудованием. В 2014 году бюджетам субъектов Федерации на модернизацию региональных систем дошкольного образования из федерального бюджета предоставлены субсидии объёмом 50 млрд рублей. Финансирование из региональных бюджетов составило 30,9 млрд рублей. В результате реализации региональных поэтапных программ («дорожных карт») в 2014 году в детских дошкольных организациях создано более 386 тыс. дополнительных мест.

31.03.2015

В Воронеже школьница хотела покончить с собой из-за поведения учителей

Следователи выясняют обстоятельства попытки суицида 13-летней школьницы из Воронежа, которая, по ее словам, хотела покончить с собой, из-за издевательств учителей, сообщает региональное управление СК РФ области в понедельник. Инцидент произошел в Воронеже 18 марта, однако сообщается о нем только сейчас. Тринадцатилетняя девочка пыталась покончить жизнь самоубийством. Прибывшие сотрудники скорой медицинской помощи доставили подростка в медицинское учреждение , — говорится в сообщении. Придя в сознание, школьница объяснила матери причины своего поступка. По ее словам, учителя стали издеваться над ней из-за того, что ее семья не сдала деньги на нужды школы. Номер школы не называется. История получила широкий резонанс после того, как попала на страницы местных СМИ. Следствие возбудило дело по статье доведение лица до покушения на самоубийство , санкция которой предусматривает до пяти лет лишения свободы. Назначены судебные экспертизы, проводятся допросы свидетелей. Будет дана оценка действиям работников образовательного учреждения.