Единый Урок обороны

05.12.2016

В 2016 году город-герой Тула отмечает 75-ю годовщину со Дня обороны города от немецко-фашистских захватчиков. 2 декабря  в МОУ «Кузьмёнсая СОШ» проведен Единый Урок обороны Тулы, посвященный 75-й годовщине начала контрнаступления советских войск в битве под Москвой в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов.

В рамках проведения Урока обороны был организован просмотр документального фильма «Забытых подвигов не бывает. Тула. 1941».

Мужество и самоотверженность  бойцов Красной Армии не позволили немецким танкам прорваться в Тулу. Затем и сам город оружейников стал надежным щитом на пути к столице нашей Родины.

30 октября 1941 года немцы предприняли четыре попытки захватить Тулу. Им удалось занять Рогожинский поселок, выйти к южной ограде Всехсвятского кладбища и к району ликероводочного завода, но продвинуться дальше не удалось.

Защитниками города было организовано несколько наблюдательных пунктов, основной находился на колокольне Всехсвятской церкви.Она возвышалась над городом, и оттуда все видно было, как на ладони. Наблюдательным пунктом  командовал капитан Резвецов, который был очень грамотным командиром. Он до конца боев за Тулу координировал огонь с этого наблюдательного пункта.

За 30 октября был уничтожен 31 немецкий танк, за 31 октября - еще 34 танка. А 7 ноября были освобождены Рогожинский поселок и ряд населенных пунктов.

28 марта 1942 года Николай Кириллович Резвецов был награжден орденом Красного Знамени за отличия в период Тульской оборонительной и наступательной операций. В ходе Великой Отечественной войны Резвецов получил звание майора, в 1943 году был награжден орденом Великой Отечественной войны 2-й степени. 22 сентября 1943 года погиб в боях за освобождение Смоленской области.

28 октября на территории Всехсвятского собора г. Тулы, в рамках мероприятий, посвященных 75-летию Тульской оборонительной операции, состоялось открытие мемориальной доски защитнику г.Тулы Николаю Резвецову.

Наш священный долг – сохранить память о героических защитниках Отечества, которые уходили навсегда, ради того, чтобы мы жили под мирным небом, растили и воспитывали наших детей. В наших силах сделать всё, чтобы подвиг защитников сохранить в веках.